Il Giardino di Legno

Wir herstellen Qualitätsmöbel

Il Giardino di Legno ist ein Gartenmöbelhersteller, der eine große Auswahl an Möbel, maßgeschneiderten Produkten und integrierten Systeme vermarkt. Unsere Leidenschaft für Gartenmöbelherstellung, einzigartiges Design und unser Engagement für Kunden sind die Schlüssel zu unserem Erfolg.

Besser gemacht um länger zu halten

Bekannten für unsere Qualität, herstellen wir Möbel, Sonnenschirme und Zubehör nur mit der beste Auswahl an hochwertiger Materialen, sowie Arbeitstechniken, die auf eine Herstellungsexzellenz zielen.

Unsere Kollektionen

Die Kollektionen von Il Giardino di Legno werden Sie dazu inspirieren, einen offenen Raum zu schaffen, der die Werte von Eleganz, Qualität, Design und Tradition wiederspiegelt. Sie können den mit Vergnügen einrichten und in vollen Zügen genießen.

Mozaic-Castellina-50-IlGiardinoDiLegno-2572

Echtes, natürliches Holz

Die Produkte, die die Holzkollektionen zusammenstellen, sind aus Massivholz aus Waldanpflanzungen hergestellt. Il Giardino di Legno verfolgt dazu aufmerksam, nur den besten Materialen zur Verwendung in den eigenen Kollektionen auszuwählen, um Zuverlässigkeit und langer Wirkdauer zu garantieren.

Moon-Castellina-13-IlGiardinoDiLegno-2905

Teakholz

Teakholz ist der meistgenutzte Material für unsere Erschaffungen und es ist das beste Holz für Gartenmöbel durch seine Eigenschaften: dauerhaft, Fehler- und Fungus-frei und hochtemperaturbeständig.

Suar-2O5J7081

Suarholz

Die Suar Kollektion ist durch den großen Abschnitt von Suarholz definiert und durch große unregelmäßige Risse und kompliziertes wellenförmiges Körnungsmuster in einem reichem Braunton, der die natürliche Schönheit präsentiert, kennengezeichnet.

Fossil-Cortona-35-IlGiardinoDiLegno-1462

Versteinertes Holz

Versteinertes Holz ist der Name gegeben zum alten Holz, das in Stein verwandelt worden ist (versteinert). Es kommt in verschiedenen Größen, mit natürlicher oder polierter Rinde. Eigene Größe sind ebenfalls verfügbar.

White-sand-Cortona-46-IlGiardinoDiLegno-1368

Weißer Sand

Die einzige Endbearbeitung besteht aus acht aufeinanderfolgenden sorgfältig durchgeführten Stufen, um den Charakter des speziell ausgewählten Teakholz zu hervorheben. Ein Alleinverkauft von Il Giardino di Legno.

Macao-Castellina-67-IlGiardinoDiLegno-2051

Gartenpolsterung und Schlinge

Unserer F&E Abteilung hat einigen den effizientesten verfügbaren Werkstoffen ausgewählt, um die Anforderungen und Bedürfnisse unseren Kunden zu befriedigen: technische Gewebe, schnell trocknenden Schaum, wasserfester Überzug, Styroporkugeln, Kunstleder…

Maui-Cortona-14-IlGiardinoDiLegno-1166

Synthetische Rattan

Der traditionelle Korbwarenkraftwerk, die ästhetische und funktionelle Innovationsfähigkeit von perfektem Gartenmaterial und erweiterten Designprozess verbinden sich, um diese moderne Gartenmöbelkollektion zu erschaffen. Sie werden von den einfachen und gewundenen Linien und von dem originellen und sehr funktionellen Charakter angetan sein.

Junior-Castellina-37-IlGiardinoDiLegno-2689

Natürliche Weidenrute, Rattan & Bambus

PTrendigen Rattan-, Weidenrute- und Bambuselementen mit dem Ziel, die Formen und Ideen aus den 50er und 60er Jahren des Wohnmöbeltrends zum Äußere zu verlegen.

Logika-29-2O5J0939

Edelstahl

Edelstahl, der strukturellen und ästhetischen Kern der Metallpalette, ist perfekt für Gartenmöbel, dank seiner Qualität und seines Widerstand: sehr fester und dauerhafter, leicht zu reinigen und mit einem zeitgemäßen Look.

LuiElei9-2O5J0866

Pulverbeschichtet Aluminiums

Aluminiums ist eine leichte aber starke Legierung, dass Il Giardino di Legno als Innenstruktur von seinen gewebten Möbeln oder als freiliegende Struktur der neu gestalteten Kollektion benutzt.

Personalisierung

Totale Flexibilität und maßgeschneiderten Lösungen für unseren Kunden.

Chair (IC01294)20220907075616
Coffee table (IC01286)20220907075049
Sunlounger (IC01287)20220907074910
Side table (IC01291)20220907074724
Lounge chair (IC01289)20220907074406
Divano (IC01288)20220907074216
King bed (IC00923)20220902101345
Divano (IC00916)20220902094457
Load more

Projeckten

Die Fähigkeiten und Fachwissen von unseren Architekten, Ingenieurs und technischen Experten werden die beste Kompetenzen und den fortschrittlichsten Lösungen für jede Phase des Projekts, vom Design zur Installation, gewährleisten.

Ultimate Provence20220616092711
Cala di Volpe20220321115509
Mayflower20220315114717
Armani Caffè – Cannes20220303110651
Hotel Pamphili Roma20220303110647
Jardin Tropezina20220303110643
Sense of Ofir Resort20220303110640
California Park Hotel20190520133110

News & Blog

News aus Il Giardino di Legno geliefert an Ihren Posteingang.

Ifex 202220220823044053
Salone del Mobile di Milano 202220220616075039
Made in Piemonte in Dubai20220612095845
Contemporary European Design 201920190605080725
Salone del Mobile di Milano 201920190503102812
IFEX 201920190316134136

Katalogbestellung

    PrivatpersonBar/RestaurantArchitekt/DesignerGeschäft/Handler

    Kataloge

    Kontakt

    NEHMEN SIE KONTAKT MIT UNS

    Wenn Sie Fragen oder ein besonderes Anliegen haben, bitte nehmen Sie Kontakt am Telefon, E-Mail oder durch das Kontaktformular oben.

    TELEFON

    Tel. +39.011.45.46.863
    Tel +39.011.19.50.24.29
    Fax +39.011.19.50.24.30

    E-MAIL

    info@ilgiardinodilegno.it

    ADRESSE #01 / Torino

    C.so Matteotti, 2
    10121 Torino Italy

    ADRESSE #02 / Piobesi

    Via dell’Orba, 4/6
    10040 Piobesi T.se (TO) Italy

    GEHEN SIE ZU DER VOLLEN WEBSITE (ITA-EN)