Arredi outdoor e FF&E su misura per progetti di hospitality

Il Giardino di Legno è il marchio di SILAT Srl dedicato agli arredi per esterni e alle forniture su progetto. Collaboriamo con studi di architettura, interior designer e team contract per sviluppare sedute, tavoli, lettini, cabane e altri elementi d’arredo, dalle collezioni alle realizzazioni personalizzate. Lavoriamo il teak massello e integriamo metallo, intrecci, corde e tessuti outdoor secondo le esigenze di ogni progetto. Esplora le nostre referenze oppure inviaci disegni, quantità e tempi previsti per discutere la fattibilità.

Langosteria Paraggi Bagni Fiore20260821100200
Emporio Armani Caffè Parigi20260821094654
Locke Hotels Santa Joana20250919084928
Nammos Cannes20250113121250
Costa Navarino Mandarin Oriental20241211124309
Marriott Bucharest20241004103048
Cipriani Bahrain20241004095825
Cipriani Marbella20240618084057
Grand Park Hotel Rovinj Maistra20240513091521
Altre realizzazioni

Chi siamo

Coordinazione e integrazione

Il Giardino di Legno é una combinazione armonica di molteplici capacità: crediamo che l’intelligenza aziendale non sia agire secondo una logica fredda ed astratta, bensì stabilire rapporti di responsabilizzazione e contare sull’impegno e sulla collaborazione di tutte le attività interessate.

I Nostri Servizi

Arredi in legno massello, metallo, intrecciati ma non solo: possibilità di personalizzare ogni aspetto dalla progettazione, la produzione, fino all'imballo e alla consegna.

Arredi in kit di montaggio

Possibilità di personalizzazione

Velocità di produzione

Ricambi sempre disponibili

Customer service sempre disponibile

Materiali adatti all'esterno

Infinite possibilità di customizzazione

Il Giardino di Legno a Jakarta: Bhumi tra artigianato e design in occasione del SaloneSatellite20261012150132
12/10/2026

Il Giardino di Legno a Jakarta: Bhumi tra artigianato e design in occasione del SaloneSatellite

Il Giardino di Legno a Jakarta: Bhumi tra artigianato e design in occasione del SaloneSatelliteUna falegnameria d’altri tempi per raccontare Bhumi Dal...
Jia CURATED 202620260821115038
21/08/2026

Jia CURATED 2026

In occasione di JIA CURATED Bali 2026, Il Giardino di Legno ha presentato una selezione delle proprie collezioni e alcune nuove proposte sviluppate in...
Fuori Salone 202620260821114136
21/08/2026

Fuori Salone 2026

In occasione del Fuorisalone 2026, Il Giardino di Legno presenta Radici Connesse, un progetto che nasce dall’incontro tra design, natura e spazio urba...

@ilgiardinodilegno

seguici!

@ilgiardinodilegno

@ilgiardinodilegno

Outdoor Furniture and FF&E
  • Our Micro Factory is now at the World Conference on Creative Economy 2026 in Jakarta. 
A meeting point between craftsmanship, design and innovation, the Micro Factory reflects our approach to furniture making, where creative ideas meet material knowledge and skilled production.
We are proud to be part of a global conversation celebrating creativity as a driver of cultural exchange, collaboration and sustainable development.
#IlGiardinoDiLegno #MicroFactory #WCCE2026 #WorldConferenceOnCreativeEconomy #Design #Craftsmanship #CreativeEconomy #FurnitureDesign

  • Repost from @masseriadonnamenga 
A place where nature, architecture and outdoor design come together.
At Masseria Donna Menga, our outdoor furniture enhances the atmosphere of this unique hospitality setting through the distinctive character of the Ring armchairs and the Suar sofa by Il Giardino di Legno.
Designed to create inviting spaces for relaxation and conviviality, these pieces bring together natural materials, thoughtful design and the timeless appeal of outdoor living.
Discover how Il Giardino di Legno brings its vision of outdoor furniture to hospitality projects, creating spaces where design and comfort meet.
#IlGiardinoDiLegno #MasseriaDonnaMenga #OutdoorFurniture #HospitalityDesign #OutdoorLiving #ContractFurniture #ItalianDesign #OutdoorDesign

  • Grazie, InOut 2026! 🌿
Giorni intensi al padiglione B3, stand 207-302, tra incontri, idee e nuovi progetti. Siamo stati felici di accogliere architetti, designer e professionisti dell’hospitality e di raccontare cosa significa per noi lavorare il teak: dalla progettazione fino alla produzione con la possibilità di seguire sia il singolo pezzo che un intero progetto su misura.
Grazie a tutti quelli che sono passati a trovarci. Il confronto con voi è la parte più bella della fiera. Ci vediamo alla prossima! 🤍
📍 Il Giardino di Legno – Outdoor Furniture & FF&E
🌐 ilgiardinodilegno.it

  • Siamo stati scelti da @archieinteriors_ tra gli stand da non perdere per architetti e interior designer a InOut 2026! 
Vi aspettiamo a Rimini, stand B3/207-302.
🔗 Link all’articolo in bio
#IlGiardinoDiLegno #InOut2026 #InOutRimini #outdoorfurniture #teakfurniture

  • Il Giardino di Legno: quando artigianalità, innovazione e natura si incontrano.
Il nostro approccio al design outdoor raccontato da InOut Review.
Dalla collezione Bhumi, disegnata da @studio_hendro_hadinata , alla matericità della collezione Banawa, esploriamo nuove possibilità dell’arredo outdoor, combinando la qualità del teak, il sapere artigianale e le tecnologie contemporanee.
La nostra visione nasce dall’incontro tra tradizione e innovazione, con un’attenzione particolare alla durabilità dei materiali.
Per noi, l’arredo outdoor è molto più di un complemento: è un elemento capace di dialogare con l’architettura e valorizzare gli spazi dedicati all’ospitalità e alla vita all’aria aperta.
🔗 Leggi l’articolo completo su InOut Review: link in bio.
#IlGiardinoDiLegno #OutdoorDesign #OutdoorFurniture #ItalianDesign #SustainableDesign #TeakFurniture #HospitalityDesign #ContractFurniture #Bhumi #Banawa

  • 🌱 Il Giardino di Legno sceglie l’energia Green di Enel Energia.
La sostenibilità è un tema sempre più importante anche nel mondo dell’arredo outdoor. Come azienda specializzata nella progettazione e produzione di mobili da esterno per il settore hospitality e contract, crediamo nel valore di scelte consapevoli per un futuro più sostenibile.
Siamo felici di valorizzare il nostro impegno attraverso il logo Green di Enel Energia, condividendo l’importanza di una maggiore attenzione all’ambiente anche nella comunicazione aziendale. 
-------------------------------------------------------------
Sustainability is becoming increasingly important in the world of outdoor furniture. As an Italian company specialising in the design and production of outdoor furniture for the hospitality and contract sectors, we believe in the importance of making conscious choices for a more sustainable future.
We are pleased to highlight our commitment through Enel Energia’s Green logo, sharing the importance of greater environmental awareness in corporate communication
#IlGiardinoDiLegno #EnelEnergia #Sustainability #GreenEnergy #OutdoorFurniture #SustainableLiving

Our Micro Factory is now at the World Conference on Creative Economy 2026 in Jakarta. 
A meeting point between craftsmanship, design and innovation, the Micro Factory reflects our approach to furniture making, where creative ideas meet material knowledge and skilled production.
We are proud to be part of a global conversation celebrating creativity as a driver of cultural exchange, collaboration and sustainable development.
#IlGiardinoDiLegno #MicroFactory #WCCE2026 #WorldConferenceOnCreativeEconomy #Design #Craftsmanship #CreativeEconomy #FurnitureDesign

Our Micro Factory is now at the World Conference on Creative Economy 2026 in Jakarta. 
A meeting point between craftsmanship, design and innovation, the Micro Factory reflects our approach to furniture making, where creative ideas meet material knowledge and skilled production.
We are proud to be part of a global conversation celebrating creativity as a driver of cultural exchange, collaboration and sustainable development.
#IlGiardinoDiLegno #MicroFactory #WCCE2026 #WorldConferenceOnCreativeEconomy #Design #Craftsmanship #CreativeEconomy #FurnitureDesign

Our Micro Factory is now at the World Conference on Creative Economy 2026 in Jakarta. 
A meeting point between craftsmanship, design and innovation, the Micro Factory reflects our approach to furniture making, where creative ideas meet material knowledge and skilled production.
We are proud to be part of a global conversation celebrating creativity as a driver of cultural exchange, collaboration and sustainable development.
#IlGiardinoDiLegno #MicroFactory #WCCE2026 #WorldConferenceOnCreativeEconomy #Design #Craftsmanship #CreativeEconomy #FurnitureDesign

Our Micro Factory is now at the World Conference on Creative Economy 2026 in Jakarta.

A meeting point between craftsmanship, design and innovation, the Micro Factory reflects our approach to furniture making, where creative ideas meet material knowledge and skilled production.

We are proud to be part of a global conversation celebrating creativity as a driver of cultural exchange, collaboration and sustainable development.

#IlGiardinoDiLegno #MicroFactory #WCCE2026 #WorldConferenceOnCreativeEconomy #Design #Craftsmanship #CreativeEconomy #FurnitureDesign

2 giorni ago
View on Instagram
|

1/6
Repost from @masseriadonnamenga 
A place where nature, architecture and outdoor design come together.
At Masseria Donna Menga, our outdoor furniture enhances the atmosphere of this unique hospitality setting through the distinctive character of the Ring armchairs and the Suar sofa by Il Giardino di Legno.
Designed to create inviting spaces for relaxation and conviviality, these pieces bring together natural materials, thoughtful design and the timeless appeal of outdoor living.
Discover how Il Giardino di Legno brings its vision of outdoor furniture to hospitality projects, creating spaces where design and comfort meet.
#IlGiardinoDiLegno #MasseriaDonnaMenga #OutdoorFurniture #HospitalityDesign #OutdoorLiving #ContractFurniture #ItalianDesign #OutdoorDesign

Repost from @masseriadonnamenga 
A place where nature, architecture and outdoor design come together.
At Masseria Donna Menga, our outdoor furniture enhances the atmosphere of this unique hospitality setting through the distinctive character of the Ring armchairs and the Suar sofa by Il Giardino di Legno.
Designed to create inviting spaces for relaxation and conviviality, these pieces bring together natural materials, thoughtful design and the timeless appeal of outdoor living.
Discover how Il Giardino di Legno brings its vision of outdoor furniture to hospitality projects, creating spaces where design and comfort meet.
#IlGiardinoDiLegno #MasseriaDonnaMenga #OutdoorFurniture #HospitalityDesign #OutdoorLiving #ContractFurniture #ItalianDesign #OutdoorDesign

Repost from @masseriadonnamenga

A place where nature, architecture and outdoor design come together.

At Masseria Donna Menga, our outdoor furniture enhances the atmosphere of this unique hospitality setting through the distinctive character of the Ring armchairs and the Suar sofa by Il Giardino di Legno.

Designed to create inviting spaces for relaxation and conviviality, these pieces bring together natural materials, thoughtful design and the timeless appeal of outdoor living.

Discover how Il Giardino di Legno brings its vision of outdoor furniture to hospitality projects, creating spaces where design and comfort meet.

#IlGiardinoDiLegno #MasseriaDonnaMenga #OutdoorFurniture #HospitalityDesign #OutdoorLiving #ContractFurniture #ItalianDesign #OutdoorDesign

3 giorni ago
View on Instagram
|

2/6
Grazie, InOut 2026! 🌿
Giorni intensi al padiglione B3, stand 207-302, tra incontri, idee e nuovi progetti. Siamo stati felici di accogliere architetti, designer e professionisti dell’hospitality e di raccontare cosa significa per noi lavorare il teak: dalla progettazione fino alla produzione con la possibilità di seguire sia il singolo pezzo che un intero progetto su misura.
Grazie a tutti quelli che sono passati a trovarci. Il confronto con voi è la parte più bella della fiera. Ci vediamo alla prossima! 🤍
📍 Il Giardino di Legno – Outdoor Furniture & FF&E
🌐 ilgiardinodilegno.it

Grazie, InOut 2026! 🌿
Giorni intensi al padiglione B3, stand 207-302, tra incontri, idee e nuovi progetti. Siamo stati felici di accogliere architetti, designer e professionisti dell’hospitality e di raccontare cosa significa per noi lavorare il teak: dalla progettazione fino alla produzione con la possibilità di seguire sia il singolo pezzo che un intero progetto su misura.

Grazie a tutti quelli che sono passati a trovarci. Il confronto con voi è la parte più bella della fiera. Ci vediamo alla prossima! 🤍
📍 Il Giardino di Legno – Outdoor Furniture & FF&E
🌐 ilgiardinodilegno.it

1 settimana ago
View on Instagram
|

3/6
Siamo stati scelti da @archieinteriors_ tra gli stand da non perdere per architetti e interior designer a InOut 2026! 
Vi aspettiamo a Rimini, stand B3/207-302.
🔗 Link all’articolo in bio
#IlGiardinoDiLegno #InOut2026 #InOutRimini #outdoorfurniture #teakfurniture

Siamo stati scelti da @archieinteriors_ tra gli stand da non perdere per architetti e interior designer a InOut 2026!

Vi aspettiamo a Rimini, stand B3/207-302.

🔗 Link all’articolo in bio

#IlGiardinoDiLegno #InOut2026 #InOutRimini #outdoorfurniture #teakfurniture

2 settimane ago
View on Instagram
|

4/6
Il Giardino di Legno: quando artigianalità, innovazione e natura si incontrano.
Il nostro approccio al design outdoor raccontato da InOut Review.
Dalla collezione Bhumi, disegnata da @studio_hendro_hadinata , alla matericità della collezione Banawa, esploriamo nuove possibilità dell’arredo outdoor, combinando la qualità del teak, il sapere artigianale e le tecnologie contemporanee.
La nostra visione nasce dall’incontro tra tradizione e innovazione, con un’attenzione particolare alla durabilità dei materiali.
Per noi, l’arredo outdoor è molto più di un complemento: è un elemento capace di dialogare con l’architettura e valorizzare gli spazi dedicati all’ospitalità e alla vita all’aria aperta.
🔗 Leggi l’articolo completo su InOut Review: link in bio.
#IlGiardinoDiLegno #OutdoorDesign #OutdoorFurniture #ItalianDesign #SustainableDesign #TeakFurniture #HospitalityDesign #ContractFurniture #Bhumi #Banawa

Il Giardino di Legno: quando artigianalità, innovazione e natura si incontrano.

Il nostro approccio al design outdoor raccontato da InOut Review.

Dalla collezione Bhumi, disegnata da @studio_hendro_hadinata , alla matericità della collezione Banawa, esploriamo nuove possibilità dell’arredo outdoor, combinando la qualità del teak, il sapere artigianale e le tecnologie contemporanee.

La nostra visione nasce dall’incontro tra tradizione e innovazione, con un’attenzione particolare alla durabilità dei materiali.

Per noi, l’arredo outdoor è molto più di un complemento: è un elemento capace di dialogare con l’architettura e valorizzare gli spazi dedicati all’ospitalità e alla vita all’aria aperta.

🔗 Leggi l’articolo completo su InOut Review: link in bio.

#IlGiardinoDiLegno #OutdoorDesign #OutdoorFurniture #ItalianDesign #SustainableDesign #TeakFurniture #HospitalityDesign #ContractFurniture #Bhumi #Banawa

2 settimane ago
View on Instagram
|

5/6
🌱 Il Giardino di Legno sceglie l’energia Green di Enel Energia.
La sostenibilità è un tema sempre più importante anche nel mondo dell’arredo outdoor. Come azienda specializzata nella progettazione e produzione di mobili da esterno per il settore hospitality e contract, crediamo nel valore di scelte consapevoli per un futuro più sostenibile.
Siamo felici di valorizzare il nostro impegno attraverso il logo Green di Enel Energia, condividendo l’importanza di una maggiore attenzione all’ambiente anche nella comunicazione aziendale. 
-------------------------------------------------------------
Sustainability is becoming increasingly important in the world of outdoor furniture. As an Italian company specialising in the design and production of outdoor furniture for the hospitality and contract sectors, we believe in the importance of making conscious choices for a more sustainable future.
We are pleased to highlight our commitment through Enel Energia’s Green logo, sharing the importance of greater environmental awareness in corporate communication
#IlGiardinoDiLegno #EnelEnergia #Sustainability #GreenEnergy #OutdoorFurniture #SustainableLiving

🌱 Il Giardino di Legno sceglie l’energia Green di Enel Energia.

La sostenibilità è un tema sempre più importante anche nel mondo dell’arredo outdoor. Come azienda specializzata nella progettazione e produzione di mobili da esterno per il settore hospitality e contract, crediamo nel valore di scelte consapevoli per un futuro più sostenibile.

Siamo felici di valorizzare il nostro impegno attraverso il logo Green di Enel Energia, condividendo l’importanza di una maggiore attenzione all’ambiente anche nella comunicazione aziendale.
-------------------------------------------------------------
Sustainability is becoming increasingly important in the world of outdoor furniture. As an Italian company specialising in the design and production of outdoor furniture for the hospitality and contract sectors, we believe in the importance of making conscious choices for a more sustainable future.

We are pleased to highlight our commitment through Enel Energia’s Green logo, sharing the importance of greater environmental awareness in corporate communication

#IlGiardinoDiLegno #EnelEnergia #Sustainability #GreenEnergy #OutdoorFurniture #SustainableLiving

2 settimane ago
View on Instagram
|

6/6

contattaci oggi stesso